Festival Choreoscope convierte Barcelona en la capital de cine de danza


Del 8 al 13 de noviembre podremos disfrutar del Festival Choreoscope, el festival de cine de danza más importante del sur de Europa y uno de los más reconocidos a nivel internacional. Después del éxito del año pasado y el gran número de asistentes, los organizadores han decidido cambiar de sede, añadir más días de proyecciones y han incorporado actividades artísticas paralelas.

festival-choreoscope-2016-cartel

Publicidad

Pero… ¿qué es Choreoscope?

La definición más corta sería: es un festival de cine que proyecta películas sobre danza.

Nació en 2013 con un objetivo claro: difundir el cine de danza en el mediterráneo entre los fanáticos de la danza y a un público menos conocedor del género pero al que le encanta descubrir nuevas formas artísticas.

A pesar de ser un festival joven, Choreoscope cuenta con el apoyo de instituciones nacionales e internacionales como Dance Films Association New York, la Acadèmia del Cinema Català, el Institute Français, el Bureau du Québec, La Caldera, el Mercat de les Flors, la Fimoteca de Catalunya, Arts Santa Mònica, Barcelona Televisió-Barcelona FM, TMB Fundació, Munich, Custo, Cinema Maldà, Catalunya Film Festivals.

Desde el 2015 también cuentan con la ayuda de 3 profesionales reconocidos en nuestro país: el actor y director Paco León y las bailarinas y coreógrafas Lali Ayguadé y Sol Picó.

Programación en la Filmoteca de Catalunya

Del 9 al 12 de noviembre, podremos ver las mejores películas y cortometrajes recibidos en la convocatoria en la sala Chomón de la Filmoteca de Catalunya.

Amarás sobre todas las cosas (España, 2016)

amaras-sobre-todas-las-cosas

Publicidad

Fecha y hora: 9 de noviembre a las 21h

Duración: 1h40′

Director: Chema de la peña

Coreografía: Camille Hanson

Timecode (España, 2016)

timecode-pelicula-danza

Fecha y hora: 10 de noviembre a las 21h

Duración: 15′

Director: Juano Giménez

Coreografía: Lalil Ayguadé y Nicolas Ricchini

Les bosquets (Francia, 2015)

les-bosquets-pelicula-danza

Fecha y hora: 10 de noviembre a las 21h 

Duración: 17′

Director: JR

Coreografía: JR, Lil Buck y Peter Martins

The cost of living (Rusia, 2005)

the-cost-of-living-pelicula-danza

Fecha y hora:  10 de noviembre a las 21h 

Duración: 35′

Director y coreografía: Lloyd Newson

This town (EEUU, 2016)

this-town-pelicula-danza

Fecha y hora10 de noviembre a las 21h 

Duración: 5′

Director: Alexus Getzelman, Tillie Simon, Isabelle Sturges

Colaboradores: Dance on Camera New York

Labyrinth within (Suecia, 2010)

labyrinth-within-pelicula-danza

Fecha y hora10 de noviembre a las 21h 

Publicidad

Duración: 28′

Director: Pontus Lidberg

Colaboradores: Dance on Camera

Selección Oficial 1:

seleccion-oficial-festival-choreoscope

  • Novaciéries (Francia, 2015)
  • Cold storage (Finlandia, 2016)
  • Disco (Alemania, 2016)
  • All way (Francia, 2015)
  • Iron Modvum (España, 2015)
  • Become one (Israel, 2014)
  • Táctica y estrategia (España, 2015)
  • Ceci n’est pas magritte (España, 2015)
  • Reborn (Rusia, 2015)
  • Dancers (Portugal, 2014)

The walkers (Taiwan, 2016)

the-walkers-pelicula-danza

Fecha y hora: 11 de noviembre a las 19h

Duración: 2h

Director: Singing Chen

Selección Oficial 2:

seleccion-oficial-2-festival-choreoscope

  • The missing part (España, 2016)
  • Y rozar contigo (España, 2015)
  • Personal pronouns (Eslovaquia, 2016)
  • Moses (Japón, 2013)
  • Son du serpent (Países Bajos, 2015)
  • Crack the cypher (Canadá, 2016)
  • Ossa (Italia, 2016)
  • Behind the wall (EEUU, 2015)
  • Casual Fridays (EEUU, 2015)

Programación en Arts Santa Mònica

Del 9 al 12 de noviembre usarán el Espai Balcó y la terraza del Arts Santa Mònica para realizar actividades y exposiciones durante el festival.

Exposición ‘Dolor’

exposicion-dolor-festival-choreoscope

Fechas y horas: Del 8 al 13 de noviembre de 11-12h

Artista: Charlotte Audureau

Masterclass de Reiki

masterclass-reiki-choroscope

Fecha y hora: 9 de noviembre a las 11:30h

A cargo de: Jordi Ibern

Perfomance ‘Grises’

performance-grises-choreoscope

Fecha y hora: 9 de noviembre a las 17:30h

Artistas: Anna Dart, Marc Vilajoana

Debate ‘La geografía incerta del moviment’

debate-choreoscope-danza

Fecha y hora: 10 de noviembre a las 11:30h

A cargo de: Miguel Ángel Raió y Bande à Part

Jóvenes Talentos de Catalunya

Proyectarán 17 cortometrajes de jóvenes de Cataluña.

jovenes-talentos-choreoscope

Fecha y hora: 10 de noviembre a las 17:30h

Masterclass ‘Historia de la danza contemporánea aplicada’

historia-danza-choreoscope

Fecha y hora: 11 de noviembre a las 11:30h

A cargo de: Raffaella Crapio

Conferencia ‘Transmissions’

conferencia-transmissions-choreoscope

Fecha y hora: 11 de noviembre a las 17:30 y 11:30h

A cargo de: Javi Casado y Guille Vidal-Ribas

Información práctica

Este año también podrás disfrutar de los films en Filmin.

Programación completa: Choreoscope.com

Fechas: 8 al 13 de Noviembre, 2016

Precios de las entradas:

  • Entrada individual por película: 4€
  • Entrada reducida: 2€
  • Abono de 20 sesiones: 40€
  • Abono de 30 sesiones: 45€
¿Te ha gustado este artículo?
[Promedio: 0]

Anterior 6 Películas Españolas que nos quedan por ver en 2016
Siguiente Salón del Manga de Barcelona 2016: Impresiones de un novato

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *