Firmas de Autores Salón del Cómic de Barcelona 2015


firmas autores

Aquí tenéis la información que no os puede faltar: ¡Los horarios de las firmas de autores del Salón del cómic de Barcelona durante estos cuatro días!

Jueves 16 de abril

Aleta Ediciones (Stand 108):

12.00: Autores de “Visiones del fin”
13.00: Barry Kitson
17.00: David Messina, Elena Casagrande y autores de “Visiones del fin”
18.00: Víctor Santos y Barry Kitson

Anillo de Sirio (Stand 108):

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
12.30: Jordi Bayarri
17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
18.00: Víctor Santos
18.30: Jordi Bayarri

Arkham Comics (Stand 75):

17.30 – 18.30: Oscar Martínez Serrano

Astiberri (Stands 55-56):

17.00 – 18.30: Ramón Boldú, Tyto Alba, Mamen Moreu
18.30 – 20.00: Paco Roca, Rubén Pellejero, Álvaro Ortiz

Diábolo ediciones (Stand 97):

12.00 – 13.00: Jordi March
13.00 – 14.00: Josep Busquet
16.00 – 17.00: Juan Aguilera
17.00 – 18.00: Deamo Bros
18.00 – 19.30: Enrique Corominas
18.00 – 19.30: Lance Hansen
19.00 – 20.00: Nacho Casanova

Dibbuks (Stand 97):

17.00: Josep Busquet y Jorfe, Jaume Martí y Diego Galindo
18.30: Tony Sandoval, Juan Berrio, Karim Friha y Jérémie Moureau

Dolmen Editorial (Stands 94-95):

17.00 – 18.00: Nacho Fernández
18.00 – 19.00: Josep Busquet y Pere Mejan

ECC Ediciones (Stand 112):

16.00 – 16.30: Ralph Meyer
16.30 – 17.00: Fumio Obata
17.00 – 18.00: José Luis García López
18.00 – 19.00: Tim Sale
19.00 – 20.00: David Finch

Ediciones Babylon (Stand 57-60):

10.00 – 14.00: Kenneos
11.00 – 13.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Pepe Mediavilla
17.00 – 19.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer
17.00 – 20.00: Kenneos

Ediciones La Cúpula (Stands 116-117 y 118):

18.00 – 19.00: Max

Grafito Editorial (Stand 108): 

12.00 – 13.00 y 18:00 – 19:00: Nacho Fernández.

#LOGOEDIZIONI (Stand 89):

16.00 – 20.00: Bessoni

Malavida (Stand 78):

10.00 – 20.00: Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto

Salamandra Graphic (Stand 11):

16.30 – 18.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
18.00 – 20.00: Antonio Hitos

Viernes 17 de abril

Aleta Ediciones (Stand 108):

1.00: 1ctor Santos y Vicente Cifuentes
12.00: Sergio Bleda, Barry Kitson y autores de “Visiones del fin”
13.00: Stefano Martino
17.00: Autores de “Visiones del fin”
18.00: David Messina, Elena Casagrande y Barry Kitson
19.00: Víctor Santos, Stefano Martino y Fernando Dagnino

Anillo de Sirio (Stand 108):

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio, Víctor Santos
12.30: Jordi Bayarri
17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
18.30: Jordi Bayarri
19.00: Víctor Santos

Arkham Comics (Stand 75):

11.30 – 12.30: Oscar Martínez Serrano
17.30 – 19.00: Arnau Sanz
19.00 – 20.00: Sento

Astiberri (Stands 55-56):

11.00 – 12.30: La Penya
12.30 – 14.00: Miguel Gallardo, Bryan Talbot, Javier Olivares, Santiago García
17.00 – 18.30: Javier de Isusi, Javier Olivares, Santiago García, Mamen Moreu
19.00 – 20.30: Paco Roca, Ramón Boldú, Rubén Fernández

Autoeditores (Stand 6):

17.00: Ulises Lafuente

Diábolo ediciones (Stand 97):

11.00 – 12.00: Paco Zarco y Mannfred Salmon
12.00 – 13.00: Igor Fernández
12.00 – 13.00: Bart Torres
13.00 – 14.00: Jordi March
17.00 – 18.00: Guillem March
18.00 – 19.00: Aitor Eraña
18.00 – 19.00: Guillem Medina
19.00 – 20.00: Santipérez
19.00 – 20.00: Nacho Casanova

Dibbuks (Stand 97):

11.00: Jérémie Moureau, Kiko da Silva, Pau y Diego Galindo
12.30: Tony Sandoval, Juan Berrio, Josep Busquet y Javi de Castro
17.00: Sergio Bleda, Marta Alonso Berná y Montse Martín
18.30: Jérémie Moureau, Rubén del Rincón, Karim Friha y Diego Galindo

Dolmen Editorial (Stands 94-95):

12.00 – 13.00: Enrique Vegas
13.00 – 14.00: Josep Busquet y Pere Mejan
18.00 – 19.00: Doc Pastor
19.00 – 20.00: Nacho Arranz

ECC Ediciones (Stand 112):

11.00 – 11.30: Ralph Meyer
11.30 – 12.00: Fumio Obata
12.00 – 13.00: José Luis García López
13.00 – 13.30: Santi Arcas
16.30 – 17.00: Ja
17.00 – 18.00: Tim Sale
18.00 – 19.00: David Finch
19.00 – 19.30: Frédéric Bézian

Ediciones Babylon (Stand 57-60):

10.00 – 11.00: Kenneos
10.15 – 11.30: Álex Fernández y Fernando Llor
11.00 – 13.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Pepe Mediavilla
11.00 – 14.00: Javier Bolado
11.00 – 21.00: Raquel Cornejo
12.00 – 14.00: Kenneos
13.00 – 14.00: Mo Caró
16.00 – 16.45:  Laura Bartolomé
17.00 – 20.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Kenneos, Javier Bolado
20.00 – 21.00: Laura Bartolomé

Ediciones La Cúpula (Stands 116-118):

12.00 – 13.00: Ana Oncina
16.00 – 17.00: Mary Talbot y Bryan Talbot
17.00 – 18.00: Max
18.00 – 19.00: Cristian Robles
19.00 – 20.00: Anastasia Bengoechea

Fandogamia Editorial (Stand 90):

12.00 – 13.00: Studio Kat, Rubén Solas
17.00 – 18.00: Ruleta Rusa

Grafito Editorial (Stand 108): 

12.00 – 13.00: Nacho Fernández
17.00 – 19.00: Agustín Ferrer Casas
19.00 – 20.00: Nacho Fernández

#LOGOEDIZIONI (Stand 89):

11.00 – 15.00: Bessoni
17.00 – 20.00: Dilka
17.00 – 21.00: Roger

Malavida (Stand 78):

10.00 – 21.00: Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto

MilComics.com (Stands 154-157):

11.30 – 13.30: Iban Coello, David López
16.00 – 17.00: Agustín Ferrer y Rafater
17.00 – 17.55: José Luis García López
17:30 – 19.30: Rafa Sandoval y Jordi Tarragona, David López

Món Còmic / Mundo Cómic – El Corte Inglés (Stand 113):

16.00 – 18.00: Scott McCloud
18.00 – 19.00: Bonache, Cels Piñol

Panini Cómics (Stand 114):

17.00 – 18.00: Àlex Santaló, Juan Carlos Bonache
18.00 – 19.00: Jordi Bernet, Sara Pichelli

Planeta Cómic (Stand 102):

12.00 – 14.00: Scott McCloud
14.00 – 16.00: Guillaume Long, B Gnet, Chloé Cruchaudet
18.00 – 20. 00: Esteban Maroto y Luis Bustos

Ponent Món (Stand 139):

16.30 – 17.30: Patrick Jusseaume

Salamandra Graphic (Stand 11):

10.00 – 12.00: Antonio Hitos
12:00 – 14.00: Igort
17.00 – 19.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner

Sábado 18 de abril

Aleta Ediciones (Stand 108):

11.00: Fernando Dagnino, David Messina y Elena Casagrande
12.00: Sergio Bleda y autores de “Visiones del fin”
13.00: Barry Kitson y Stefano Martino
17.00: Vicente Cifuentes, Víctor Santos, Pere Pérez y autores de “Visiones del fin”
18.00: David Messina, Elena Casagrande, Barry Kitson y Víctor Ibáñez
19.00: Lalo Kubala, Stefano Martino y Fernando Dagnino

Anillo de Sirio (Stand 108):

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
12.30: Jordi Bayarri
17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio, Víctor Santos
18.30: Jordi Bayarri

Arkham Comics (Stand 75):

11.30 – 13.00: Guillermo Capacés y Francisco Sánchez
13.00 – 14.00: Sento
17.00 – 18.30: Paco Hernández y Daniel Cardiel

Astiberri (Stands 55-56):

11.00 – 12.30: Zentner, Rubén Pellejero, Jason, Bartolomé Seguí
12.30 – 14.00: Frederik Peeters, Paco Roca, Miguel Gallardo, Nadar, David Rubín
17.00 – 18.30: Bryan Talbot, Javier Olivares, Santiago García, Javier de Isusi, Juaco Vizuete
19.00 – 20.30: Frederik Peeters, Jason, Álvaro Ortiz, Pedro Vera

Autoeditores (Stand 6):

11.00: Andrés Palomino
12.00: Isaac Soler
17.30: Nacho MG
18.30: Alicia Güemes (Laurielle)

Diábolo ediciones (Stand 97):

10.00 – 11.00: Santipérez
10.00 – 11.00: Guillem Medina
11.00 – 12.00: Ramon Rosanas
12.00 – 13.30: Bastien Vivés, Yves Balak y Michael Sanlaville
13.30 – 14.30: Guillem March
13.30 – 14.30: José Miguel Fonollosa
14.30 – 15.30: Meritxell Gil
15.00 – 16.00: Salva López
16.00 – 17.00: David G. Vivancos
17.00 – 18.00: Igor Fernández
18.00 – 20.00: José Miguel Fonollosa
18.00 – 19.30: Bart Torres
19.30 – 21.00: Raúl y Roger Ibáñez

Dibbuks (Stand 97):

11.00: Kiko da Silva, Juan Berrio, Josep Busquet y Javi de Castro y Chloé Cruchaudet
12.30: Olivier Schwartz, Tony Sandoval, Montse Martín y Andrés G. Leiva
17.00: Jérémie Moureau, Sergio Bleda y Andrés G. Leiva
18.30: Kiko da Silva, Josep Busquet y Javi de Castro, Karim Friha y Marta Alonso Berná

Dolmen Editorial (Stands 94-95):

11.00 – 12.00: Nacho Fernández y Enrique Vegas
12.00 – 14.00: Quim Bou y Ángel Unzueta
17.00 – 18.00: David Ramírez
17.00 – 19.00: Enrique Vegas
18.00 – 19.00: Doc Pastor y Alex López
19.00 – 20.00: Daniel Expósito

ECC Ediciones (Stand 112):

11.00 – 12.00: David Finch
12.00 – 13.00: Tim Sale
13.00 – 13.30: Santi Arcas
16.00 – 16.30: Frédéric Bézian
16.30 – 17.30: José Luis García López
17.30 – 18.00: Fumio Obata
18.00 – 19.00: David Saltzberg
19.00 – 19.30: Ralph Meyer

Ediciones B (Stand 104):

12.00 – 14.00:  Jan y Efepé
17.00 – 19.00:  Francisco Ibáñez

Ediciones Babylon (Stand 57-60):

10.00 – 11.30: Laura Bartolomé
10.00 – 13.00: Javier Bolado
10.00 – 14.00: Cris Ferrer, Kenneos
10.00 – 19.00: Raquel Cornejo
11.00 – 13.00: Pepe Mediavilla
11.00 – 14.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón
16.00 – 17.00: Laura Bartolomé
16.00 – 18.30: Javier Bolado
16.00 – 18.00: José Ramos
16.00 – 21.00: Cris Ferrer
17.00 – 18.00: Kenneos
17.00 – 20.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón
18.00 – 19.00: David Braña y Abel Cicero Hermo
18.30 – 19.30: Kenneos
19.00 – 20.00: Mo Caró, Laura Bartolomé
19.30 – 21.00: Alex Fernández y Fernando Llor
20.00 – 21.00: Raquel Cornejo, Kenneos

Ediciones La Cúpula (Stands 116-117 y 118):

12.00 – 13.00: Jordi Pastor y autores de Rubor y Marcello Quintanilha
13.15 – 14.15: Vicente Montalbà y Ricardo Vilbor
16.00 – 17.00: Mary Talbot y Bryan Talbot
17.00 – 18.00: Ana Oncina
18.00 – 19.00: Atilio Gambedotti
19.00 – 20.00: Cristian Robles y Sebas Martín

Fandogamia Editorial (Stand 90):

13.00 – 15.00: Rubén Fdez.
17.00 – 18.00: Álvaro Terán, Ruleta Rusa

FNAC (Stand 110):

11.00 – 12.00: Jaime Calderón, Eric Herenguel, Franck Bonnet, Nicolas Keramidas, Emmanuel Michalak, Hub, Li
12.00 – 13.00: Jaime Calderón, Beatrice Tillier, Philippe Berthet, Dominique David, Alain Henriet, Usagi, Autor Sorpresa
17.00 – 18.00: Jaime Calderón, Sergio F. Dávila, Aneke, Miguel Brieva, David Rubín, Rubén del Rincón, Antonio Hitos
18.00 – 19.00: Jaime Calderón, Guillaume Long, Chloé Cruchaudet, B. Genet, Sara Fratini, Sergio Mora

Grafito Editorial (Stand 108): 

11.00 – 12.00: Nacho Fernández
12.00 – 14.00: Agustín Ferrer Casas
17.00 – 19.00: Ricar González y Ricardo Vilbor
19.00 – 20.00: Nacho Fernández

#LOGOEDIZIONI (Stand 89):

11.00 – 14.00: Bessoni
14.00 – 17.00: Dilka
17.00 – 21.00: Roger

Llibrería Universal (Stand 23):

18.00: Albert Monteys, Alex Fito Ismael Ferrer y José Miguel Álvarez (La Penya)

Malavida (Stand 78):

10.00 – 21.00: Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto

MilComics.com (Stands 154-157):

11.30 – 13.30: David Baldeón, David López
16.00 – 18.00: Bernal, Josep Busquet
18.00: Rafater

Món Còmic / Mundo Cómic – El Corte Inglés (Stand 113):

11.00 – 12.00: Christian Rossi,  Beatrice Tillier
12.00 – 13.00: Nicolas Keramidas,  Eric Herenguel
13.00 – 14.00: Enrique Sánchez Abulí, Jordi Bernet

Panini Cómics (Stand 114):

11.00 – 12.00: Àlex Santaló, Enrique Sánchez Abulí
12.00 – 13.00: Sara Pichelli, Koldo Azpitarte, Ángel Unzueta
17.00 – 18.00: Cels Piñol, Koldo Azpitarte, Ángel Unzueta
18.00 – 19.00: Jordi Bernet, Juan Carlos Bonache

Penguin Random House (Stands 53-54):

11.00 – 12.00: Sara Fratini
12.00 – 14.00: Agustina Guerrero y Miguel Brieva
13.00 – 14.00: David Rubín
17.00 – 18.00: Sara Fratini, Lyona y Enric Pardo
18.00 – 19.00: Miguel Brieva y David Rubín

Planeta Cómic (Stand 102):

12.00 – 14.00: Scott McCloud
15.00 – 17.00: Scott McCloud
17.00 – 19.00: Ernest Sala, Mado

Ponent Món (Stand 139):

12.00 – 13.00 y 17.00 – 18.00: Patrick Jusseaume

Salamandra Graphic (Stand 11):

10.00 – 12.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
12:00 – 14.00 y 17:00 – 19.00: Igort
19.00 – 21.00: Antonio Hitos

Domingo 19 de abril

Aleta Ediciones (Stand 108):

11.00: Víctor Santos
12.00: David Messina, Elena Casagrande y autores de “Visiones del fin”
13.00: Sergio Bleda y Fernando Dagnino
17.00: Barry Kitson, Fernando Dagnino y autores de “Visiones del fin”

Anillo de Sirio (Stand 108):

11.00: Jordi Bayarri, Víctor Santos
12.30: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
17.00: Jordi Bayarri
18.30: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

Arkham Comics (Stand 75):

10.30 – 11.30: Denis Roca
11.30 – 13.00: Paco Hernández y Daniel Cardiel
13.00 – 11.30: Guillermo Capacés y Francisco Sánchez

Astiberri (Stands 55-56):

11.00 – 12.30: Bartolomé Seguí, Javier de Isusi, Mamen Moreu, Clara Soriano
12.30 – 14.00: Bryan Talbot, Ramón Boldú, Tyto Alba, Álvaro Ortiz
17.00 – 18.30: La Peñya

Autoeditores (Stand 6):

15.00: Morán

Diábolo ediciones (Stand 97):

10.30 – 12.00: José Miguel Fonollosa
12.00 – 13.30: Bastien Vivés, Yves Balak y Michael Sanlaville
13.30 – 14.30: Guillem March
14.00 – 15.00: Bart Torres
16.00 – 17.00: Ernest Sala
16.00 – 17.00: Deamo Bros
17.00 – 18.00: Aitor Eraña
17.00 – 18.00: Guillem Medina
18.00 – 19.00: Marcos Prior
18.30 – 20.00: Bart Torres

Dibbuks (Stand 97):

11.00: Sergio Bleda, Karim Friha y Diego Galindo
12.30: Olivier Schwartz, Tony Sandoval y Jaume Martí
17.00: Nob, Josep Busquet y Jorge

Dolmen Editorial (Stands 94-95):

12.00 – 13.00: Nacho Fernández
13.00 – 14.00: Alex López

ECC Ediciones (Stand 112):

11.00 – 12.00: Tim Sale
12.00 – 13.00: José Luis García López
13.00 – 14.00: David Finch
16.00 – 16.30: Frédéric Bézian
16.30 – 17.00: Fumio Obata
17.00 – 17.30: Ralph Meyer

Ediciones B (Stand 104):

12.00 – 14.00:  Cera y Ramis

Ediciones Babylon (Stand 57-60):

10.00 – 14.00: Kenneos
11.00 – 13.00: Pepe Mediavilla, Laura Bartolomé
11.00 – 14.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer
13.00 – 14.00: Mo Caró
17.00 – 18.00: Laura Bartolomé
17.00 – 19.00: Jorge Monreal
17.00 – 20.00: Marta Nael, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Kenneos

Ediciones La Cúpula (Stands 116-117 y 118):

11.00 – 12.00: Mary Talbot y Bryan Talbot
12.00 – 13.00: Marcos Prior y Artur Laperla
13.00 – 14.00: Sebastián Cabot
16.00 – 17.00: Ana Oncina y Ricardo Vilbor
17.00 – 18.00: Marcello Quintanilha
18.00 – 19.00: Sebas Martín

Fandogamia Editorial (Stand 90):

12.00 – 13.00:  Studio Kat, Rubén Solas

FNAC (Stand 110):

11.00 – 12.00:  Mo Caró, Igort
12.00 – 13.00: Lyona y Enric Pardo, Scott McCloud, Andrés Palomino, Jordi Pastor, Monstruo Espagueti

Grafito Editorial (Stand 108): 

11.00 – 12.00: Nacho Fernández
12.00 – 14.00: Ricar González y Ricardo Vilbor
17.00 – 18.00: Nacho Fernández

#LOGOEDIZIONI (Stand 89):

10.00 – 15.00: Bessoni
15.00 – 18.00: Dilka

Malavida (Stand 78):

10.00 – 20.00: Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto

MilComics.com (Stands 154-157):

11.00 – 13.00: Laura Rubio
12.00 – 14.00: David Baldeón
16.00: Andrés Palomino
17.00 – 18.00: Joan Mundet
17.30 – 19.30: Iban Coello

Món Còmic / Mundo Cómic – El Corte Inglés (Stand 113):

12.00 – 14.00: Francisco Ibáñez

Panini Cómics (Stand 114):

11.00 – 12.00: Enrique Sánchez Abulí

Penguin Random House (Stands 53-54):

12.00 – 13.00: Sara Fratini
12.00 – 14.00: Agustina Guerrero y David Rubín
13.00 – 14.00: Lyona y Enric Pardo

Planeta Cómic (Stand 102):

10.00 – 12.00: Ernest Sala, Mado
12.00 – 13.00: Ittai Manero
15.00 – 17.00: Iván Fernández, Ibán Coello
17.00 – 19.00: Scott McCloud, Bea Tormo

Salamandra Graphic (Stand 11):

12:00 – 14.00: Antonio Hitos

 

La programación de las firmas nos ha sido remitida por los expositores. Las firmas pueden sufrir cambios de última hora

Anterior ¡Madrid se viste de Corto!: Semana del Cortometraje
Siguiente 3er Festival de Mágia en El Rei de la Màgia en Barcelona

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *