minifirmas

Firmas de Autores Salón del Cómic de Barcelona 2015

firmas autores

Aquí tenéis la información que no os puede faltar: ¡Los horarios de las firmas de autores del Salón del cómic de Barcelona durante estos cuatro días!

Jueves 16 de abril

Aleta Ediciones (Stand 108):

12.00: Autores de “Visiones del fin”
13.00: Barry Kitson
17.00: David Messina, Elena Casagrande y autores de “Visiones del fin”
18.00: Víctor Santos y Barry Kitson

Anillo de Sirio (Stand 108):

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
12.30: Jordi Bayarri
17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
18.00: Víctor Santos
18.30: Jordi Bayarri


PUBLICIDAD - SEGUIR LEYENDO



Arkham Comics (Stand 75):

17.30 – 18.30: Oscar Martínez Serrano

Astiberri (Stands 55-56):

17.00 – 18.30: Ramón Boldú, Tyto Alba, Mamen Moreu
18.30 – 20.00: Paco Roca, Rubén Pellejero, Álvaro Ortiz

Diábolo ediciones (Stand 97):

12.00 – 13.00: Jordi March
13.00 – 14.00: Josep Busquet
16.00 – 17.00: Juan Aguilera
17.00 – 18.00: Deamo Bros
18.00 – 19.30: Enrique Corominas
18.00 – 19.30: Lance Hansen
19.00 – 20.00: Nacho Casanova

Dibbuks (Stand 97):

17.00: Josep Busquet y Jorfe, Jaume Martí y Diego Galindo
18.30: Tony Sandoval, Juan Berrio, Karim Friha y Jérémie Moureau

Dolmen Editorial (Stands 94-95):

17.00 – 18.00: Nacho Fernández
18.00 – 19.00: Josep Busquet y Pere Mejan

ECC Ediciones (Stand 112):

16.00 – 16.30: Ralph Meyer
16.30 – 17.00: Fumio Obata
17.00 – 18.00: José Luis García López
18.00 – 19.00: Tim Sale
19.00 – 20.00: David Finch

Ediciones Babylon (Stand 57-60):

10.00 – 14.00: Kenneos
11.00 – 13.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Pepe Mediavilla
17.00 – 19.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer
17.00 – 20.00: Kenneos

Ediciones La Cúpula (Stands 116-117 y 118):

18.00 – 19.00: Max

Grafito Editorial (Stand 108): 

12.00 – 13.00 y 18:00 – 19:00: Nacho Fernández.

#LOGOEDIZIONI (Stand 89):

16.00 – 20.00: Bessoni

Malavida (Stand 78):

10.00 – 20.00: Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto

Salamandra Graphic (Stand 11):

16.30 – 18.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
18.00 – 20.00: Antonio Hitos

Viernes 17 de abril

Aleta Ediciones (Stand 108):

1.00: 1ctor Santos y Vicente Cifuentes
12.00: Sergio Bleda, Barry Kitson y autores de “Visiones del fin”
13.00: Stefano Martino
17.00: Autores de “Visiones del fin”
18.00: David Messina, Elena Casagrande y Barry Kitson
19.00: Víctor Santos, Stefano Martino y Fernando Dagnino

Anillo de Sirio (Stand 108):

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio, Víctor Santos
12.30: Jordi Bayarri
17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
18.30: Jordi Bayarri
19.00: Víctor Santos

Arkham Comics (Stand 75):

11.30 – 12.30: Oscar Martínez Serrano
17.30 – 19.00: Arnau Sanz
19.00 – 20.00: Sento

Astiberri (Stands 55-56):

11.00 – 12.30: La Penya
12.30 – 14.00: Miguel Gallardo, Bryan Talbot, Javier Olivares, Santiago García
17.00 – 18.30: Javier de Isusi, Javier Olivares, Santiago García, Mamen Moreu
19.00 – 20.30: Paco Roca, Ramón Boldú, Rubén Fernández

Autoeditores (Stand 6):

17.00: Ulises Lafuente

Diábolo ediciones (Stand 97):

11.00 – 12.00: Paco Zarco y Mannfred Salmon
12.00 – 13.00: Igor Fernández
12.00 – 13.00: Bart Torres
13.00 – 14.00: Jordi March
17.00 – 18.00: Guillem March
18.00 – 19.00: Aitor Eraña
18.00 – 19.00: Guillem Medina
19.00 – 20.00: Santipérez
19.00 – 20.00: Nacho Casanova

Dibbuks (Stand 97):

11.00: Jérémie Moureau, Kiko da Silva, Pau y Diego Galindo
12.30: Tony Sandoval, Juan Berrio, Josep Busquet y Javi de Castro
17.00: Sergio Bleda, Marta Alonso Berná y Montse Martín
18.30: Jérémie Moureau, Rubén del Rincón, Karim Friha y Diego Galindo

Dolmen Editorial (Stands 94-95):

12.00 – 13.00: Enrique Vegas
13.00 – 14.00: Josep Busquet y Pere Mejan
18.00 – 19.00: Doc Pastor
19.00 – 20.00: Nacho Arranz

ECC Ediciones (Stand 112):

11.00 – 11.30: Ralph Meyer
11.30 – 12.00: Fumio Obata
12.00 – 13.00: José Luis García López
13.00 – 13.30: Santi Arcas
16.30 – 17.00: Ja
17.00 – 18.00: Tim Sale
18.00 – 19.00: David Finch
19.00 – 19.30: Frédéric Bézian

Ediciones Babylon (Stand 57-60):

10.00 – 11.00: Kenneos
10.15 – 11.30: Álex Fernández y Fernando Llor
11.00 – 13.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Pepe Mediavilla
11.00 – 14.00: Javier Bolado
11.00 – 21.00: Raquel Cornejo
12.00 – 14.00: Kenneos
13.00 – 14.00: Mo Caró
16.00 – 16.45:  Laura Bartolomé
17.00 – 20.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Kenneos, Javier Bolado
20.00 – 21.00: Laura Bartolomé

Ediciones La Cúpula (Stands 116-118):

12.00 – 13.00: Ana Oncina
16.00 – 17.00: Mary Talbot y Bryan Talbot
17.00 – 18.00: Max
18.00 – 19.00: Cristian Robles
19.00 – 20.00: Anastasia Bengoechea

Fandogamia Editorial (Stand 90):

12.00 – 13.00: Studio Kat, Rubén Solas
17.00 – 18.00: Ruleta Rusa

Grafito Editorial (Stand 108): 

12.00 – 13.00: Nacho Fernández
17.00 – 19.00: Agustín Ferrer Casas
19.00 – 20.00: Nacho Fernández

#LOGOEDIZIONI (Stand 89):

11.00 – 15.00: Bessoni
17.00 – 20.00: Dilka
17.00 – 21.00: Roger

Malavida (Stand 78):

10.00 – 21.00: Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto

MilComics.com (Stands 154-157):

11.30 – 13.30: Iban Coello, David López
16.00 – 17.00: Agustín Ferrer y Rafater
17.00 – 17.55: José Luis García López
17:30 – 19.30: Rafa Sandoval y Jordi Tarragona, David López

Món Còmic / Mundo Cómic – El Corte Inglés (Stand 113):

16.00 – 18.00: Scott McCloud
18.00 – 19.00: Bonache, Cels Piñol

Panini Cómics (Stand 114):

17.00 – 18.00: Àlex Santaló, Juan Carlos Bonache
18.00 – 19.00: Jordi Bernet, Sara Pichelli

Planeta Cómic (Stand 102):

12.00 – 14.00: Scott McCloud
14.00 – 16.00: Guillaume Long, B Gnet, Chloé Cruchaudet
18.00 – 20. 00: Esteban Maroto y Luis Bustos

Ponent Món (Stand 139):

16.30 – 17.30: Patrick Jusseaume

Salamandra Graphic (Stand 11):

10.00 – 12.00: Antonio Hitos
12:00 – 14.00: Igort
17.00 – 19.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner

Sábado 18 de abril

Aleta Ediciones (Stand 108):

11.00: Fernando Dagnino, David Messina y Elena Casagrande
12.00: Sergio Bleda y autores de “Visiones del fin”
13.00: Barry Kitson y Stefano Martino
17.00: Vicente Cifuentes, Víctor Santos, Pere Pérez y autores de “Visiones del fin”
18.00: David Messina, Elena Casagrande, Barry Kitson y Víctor Ibáñez
19.00: Lalo Kubala, Stefano Martino y Fernando Dagnino

Anillo de Sirio (Stand 108):

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
12.30: Jordi Bayarri
17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio, Víctor Santos
18.30: Jordi Bayarri

Arkham Comics (Stand 75):

11.30 – 13.00: Guillermo Capacés y Francisco Sánchez
13.00 – 14.00: Sento
17.00 – 18.30: Paco Hernández y Daniel Cardiel

Astiberri (Stands 55-56):

11.00 – 12.30: Zentner, Rubén Pellejero, Jason, Bartolomé Seguí
12.30 – 14.00: Frederik Peeters, Paco Roca, Miguel Gallardo, Nadar, David Rubín
17.00 – 18.30: Bryan Talbot, Javier Olivares, Santiago García, Javier de Isusi, Juaco Vizuete
19.00 – 20.30: Frederik Peeters, Jason, Álvaro Ortiz, Pedro Vera

Autoeditores (Stand 6):

11.00: Andrés Palomino
12.00: Isaac Soler
17.30: Nacho MG
18.30: Alicia Güemes (Laurielle)

Diábolo ediciones (Stand 97):

10.00 – 11.00: Santipérez
10.00 – 11.00: Guillem Medina
11.00 – 12.00: Ramon Rosanas
12.00 – 13.30: Bastien Vivés, Yves Balak y Michael Sanlaville
13.30 – 14.30: Guillem March
13.30 – 14.30: José Miguel Fonollosa
14.30 – 15.30: Meritxell Gil
15.00 – 16.00: Salva López
16.00 – 17.00: David G. Vivancos
17.00 – 18.00: Igor Fernández
18.00 – 20.00: José Miguel Fonollosa
18.00 – 19.30: Bart Torres
19.30 – 21.00: Raúl y Roger Ibáñez

Dibbuks (Stand 97):

11.00: Kiko da Silva, Juan Berrio, Josep Busquet y Javi de Castro y Chloé Cruchaudet
12.30: Olivier Schwartz, Tony Sandoval, Montse Martín y Andrés G. Leiva
17.00: Jérémie Moureau, Sergio Bleda y Andrés G. Leiva
18.30: Kiko da Silva, Josep Busquet y Javi de Castro, Karim Friha y Marta Alonso Berná

Dolmen Editorial (Stands 94-95):

11.00 – 12.00: Nacho Fernández y Enrique Vegas
12.00 – 14.00: Quim Bou y Ángel Unzueta
17.00 – 18.00: David Ramírez
17.00 – 19.00: Enrique Vegas
18.00 – 19.00: Doc Pastor y Alex López
19.00 – 20.00: Daniel Expósito

ECC Ediciones (Stand 112):

11.00 – 12.00: David Finch
12.00 – 13.00: Tim Sale
13.00 – 13.30: Santi Arcas
16.00 – 16.30: Frédéric Bézian
16.30 – 17.30: José Luis García López
17.30 – 18.00: Fumio Obata
18.00 – 19.00: David Saltzberg
19.00 – 19.30: Ralph Meyer

Ediciones B (Stand 104):

12.00 – 14.00:  Jan y Efepé
17.00 – 19.00:  Francisco Ibáñez

Ediciones Babylon (Stand 57-60):

10.00 – 11.30: Laura Bartolomé
10.00 – 13.00: Javier Bolado
10.00 – 14.00: Cris Ferrer, Kenneos
10.00 – 19.00: Raquel Cornejo
11.00 – 13.00: Pepe Mediavilla
11.00 – 14.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón
16.00 – 17.00: Laura Bartolomé
16.00 – 18.30: Javier Bolado
16.00 – 18.00: José Ramos
16.00 – 21.00: Cris Ferrer
17.00 – 18.00: Kenneos
17.00 – 20.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón
18.00 – 19.00: David Braña y Abel Cicero Hermo
18.30 – 19.30: Kenneos
19.00 – 20.00: Mo Caró, Laura Bartolomé
19.30 – 21.00: Alex Fernández y Fernando Llor
20.00 – 21.00: Raquel Cornejo, Kenneos

Ediciones La Cúpula (Stands 116-117 y 118):

12.00 – 13.00: Jordi Pastor y autores de Rubor y Marcello Quintanilha
13.15 – 14.15: Vicente Montalbà y Ricardo Vilbor
16.00 – 17.00: Mary Talbot y Bryan Talbot
17.00 – 18.00: Ana Oncina
18.00 – 19.00: Atilio Gambedotti
19.00 – 20.00: Cristian Robles y Sebas Martín

Fandogamia Editorial (Stand 90):

13.00 – 15.00: Rubén Fdez.
17.00 – 18.00: Álvaro Terán, Ruleta Rusa

FNAC (Stand 110):

11.00 – 12.00: Jaime Calderón, Eric Herenguel, Franck Bonnet, Nicolas Keramidas, Emmanuel Michalak, Hub, Li
12.00 – 13.00: Jaime Calderón, Beatrice Tillier, Philippe Berthet, Dominique David, Alain Henriet, Usagi, Autor Sorpresa
17.00 – 18.00: Jaime Calderón, Sergio F. Dávila, Aneke, Miguel Brieva, David Rubín, Rubén del Rincón, Antonio Hitos
18.00 – 19.00: Jaime Calderón, Guillaume Long, Chloé Cruchaudet, B. Genet, Sara Fratini, Sergio Mora

Grafito Editorial (Stand 108): 

11.00 – 12.00: Nacho Fernández
12.00 – 14.00: Agustín Ferrer Casas
17.00 – 19.00: Ricar González y Ricardo Vilbor
19.00 – 20.00: Nacho Fernández

#LOGOEDIZIONI (Stand 89):

11.00 – 14.00: Bessoni
14.00 – 17.00: Dilka
17.00 – 21.00: Roger

Llibrería Universal (Stand 23):

18.00: Albert Monteys, Alex Fito Ismael Ferrer y José Miguel Álvarez (La Penya)

Malavida (Stand 78):

10.00 – 21.00: Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto

MilComics.com (Stands 154-157):

11.30 – 13.30: David Baldeón, David López
16.00 – 18.00: Bernal, Josep Busquet
18.00: Rafater

Món Còmic / Mundo Cómic – El Corte Inglés (Stand 113):

11.00 – 12.00: Christian Rossi,  Beatrice Tillier
12.00 – 13.00: Nicolas Keramidas,  Eric Herenguel
13.00 – 14.00: Enrique Sánchez Abulí, Jordi Bernet

Panini Cómics (Stand 114):

11.00 – 12.00: Àlex Santaló, Enrique Sánchez Abulí
12.00 – 13.00: Sara Pichelli, Koldo Azpitarte, Ángel Unzueta
17.00 – 18.00: Cels Piñol, Koldo Azpitarte, Ángel Unzueta
18.00 – 19.00: Jordi Bernet, Juan Carlos Bonache

Penguin Random House (Stands 53-54):

11.00 – 12.00: Sara Fratini
12.00 – 14.00: Agustina Guerrero y Miguel Brieva
13.00 – 14.00: David Rubín
17.00 – 18.00: Sara Fratini, Lyona y Enric Pardo
18.00 – 19.00: Miguel Brieva y David Rubín

Planeta Cómic (Stand 102):

12.00 – 14.00: Scott McCloud
15.00 – 17.00: Scott McCloud
17.00 – 19.00: Ernest Sala, Mado

Ponent Món (Stand 139):

12.00 – 13.00 y 17.00 – 18.00: Patrick Jusseaume

Salamandra Graphic (Stand 11):

10.00 – 12.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
12:00 – 14.00 y 17:00 – 19.00: Igort
19.00 – 21.00: Antonio Hitos

Domingo 19 de abril

Aleta Ediciones (Stand 108):

11.00: Víctor Santos
12.00: David Messina, Elena Casagrande y autores de “Visiones del fin”
13.00: Sergio Bleda y Fernando Dagnino
17.00: Barry Kitson, Fernando Dagnino y autores de “Visiones del fin”

Anillo de Sirio (Stand 108):

11.00: Jordi Bayarri, Víctor Santos
12.30: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio
17.00: Jordi Bayarri
18.30: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

Arkham Comics (Stand 75):

10.30 – 11.30: Denis Roca
11.30 – 13.00: Paco Hernández y Daniel Cardiel
13.00 – 11.30: Guillermo Capacés y Francisco Sánchez

Astiberri (Stands 55-56):

11.00 – 12.30: Bartolomé Seguí, Javier de Isusi, Mamen Moreu, Clara Soriano
12.30 – 14.00: Bryan Talbot, Ramón Boldú, Tyto Alba, Álvaro Ortiz
17.00 – 18.30: La Peñya

Autoeditores (Stand 6):

15.00: Morán

Diábolo ediciones (Stand 97):

10.30 – 12.00: José Miguel Fonollosa
12.00 – 13.30: Bastien Vivés, Yves Balak y Michael Sanlaville
13.30 – 14.30: Guillem March
14.00 – 15.00: Bart Torres
16.00 – 17.00: Ernest Sala
16.00 – 17.00: Deamo Bros
17.00 – 18.00: Aitor Eraña
17.00 – 18.00: Guillem Medina
18.00 – 19.00: Marcos Prior
18.30 – 20.00: Bart Torres

Dibbuks (Stand 97):

11.00: Sergio Bleda, Karim Friha y Diego Galindo
12.30: Olivier Schwartz, Tony Sandoval y Jaume Martí
17.00: Nob, Josep Busquet y Jorge

Dolmen Editorial (Stands 94-95):

12.00 – 13.00: Nacho Fernández
13.00 – 14.00: Alex López

ECC Ediciones (Stand 112):

11.00 – 12.00: Tim Sale
12.00 – 13.00: José Luis García López
13.00 – 14.00: David Finch
16.00 – 16.30: Frédéric Bézian
16.30 – 17.00: Fumio Obata
17.00 – 17.30: Ralph Meyer

Ediciones B (Stand 104):

12.00 – 14.00:  Cera y Ramis

Ediciones Babylon (Stand 57-60):

10.00 – 14.00: Kenneos
11.00 – 13.00: Pepe Mediavilla, Laura Bartolomé
11.00 – 14.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer
13.00 – 14.00: Mo Caró
17.00 – 18.00: Laura Bartolomé
17.00 – 19.00: Jorge Monreal
17.00 – 20.00: Marta Nael, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Kenneos

Ediciones La Cúpula (Stands 116-117 y 118):

11.00 – 12.00: Mary Talbot y Bryan Talbot
12.00 – 13.00: Marcos Prior y Artur Laperla
13.00 – 14.00: Sebastián Cabot
16.00 – 17.00: Ana Oncina y Ricardo Vilbor
17.00 – 18.00: Marcello Quintanilha
18.00 – 19.00: Sebas Martín

Fandogamia Editorial (Stand 90):

12.00 – 13.00:  Studio Kat, Rubén Solas

FNAC (Stand 110):

11.00 – 12.00:  Mo Caró, Igort
12.00 – 13.00: Lyona y Enric Pardo, Scott McCloud, Andrés Palomino, Jordi Pastor, Monstruo Espagueti

Grafito Editorial (Stand 108): 

11.00 – 12.00: Nacho Fernández
12.00 – 14.00: Ricar González y Ricardo Vilbor
17.00 – 18.00: Nacho Fernández

#LOGOEDIZIONI (Stand 89):

10.00 – 15.00: Bessoni
15.00 – 18.00: Dilka

Malavida (Stand 78):

10.00 – 20.00: Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto

MilComics.com (Stands 154-157):

11.00 – 13.00: Laura Rubio
12.00 – 14.00: David Baldeón
16.00: Andrés Palomino
17.00 – 18.00: Joan Mundet
17.30 – 19.30: Iban Coello

Món Còmic / Mundo Cómic – El Corte Inglés (Stand 113):

12.00 – 14.00: Francisco Ibáñez

Panini Cómics (Stand 114):

11.00 – 12.00: Enrique Sánchez Abulí

Penguin Random House (Stands 53-54):

12.00 – 13.00: Sara Fratini
12.00 – 14.00: Agustina Guerrero y David Rubín
13.00 – 14.00: Lyona y Enric Pardo

Planeta Cómic (Stand 102):

10.00 – 12.00: Ernest Sala, Mado
12.00 – 13.00: Ittai Manero
15.00 – 17.00: Iván Fernández, Ibán Coello
17.00 – 19.00: Scott McCloud, Bea Tormo

Salamandra Graphic (Stand 11):

12:00 – 14.00: Antonio Hitos

 

La programación de las firmas nos ha sido remitida por los expositores. Las firmas pueden sufrir cambios de última hora


PUBLICIDAD - SEGUIR LEYENDO


Artículos recomendados
the staircase
20 de los mejores documentales sobre crímenes reales