Todos los nominados a los Premios Goya 2016


La gran favorita en la 30 edición de los Premios Goya es ‘La novia’, de Paula Ortiz, que se ha hecho con 12 nominaciones. Tras ella ‘Nadie quiere la noche’, de Isabel Coixet, que ha sumado nueve. Dani de la Torre ha conseguido ocho con ‘El desconocido’, los mismos que Fernando León de Aranoa con ‘Un día perfecto’. Y ‘A cambio de nada’, del debutante en la dirección Daniel Guzmán, sumó seis, mismo número de nominaciones obtenidas por ‘Truman’, de Cesc Gay.

La lectura de nominados, realizada por Emma Suárez y Asier Etxeandia La gala de entrega de los premios tendrá lugar el 6 de febrero y será presentada nuevamente por Dani Rovira.

Goyas-2016

Todas las nominaciones a la 30 edición de los Premios Goya:

Mejor Película

– ‘A cambio de nada’
– ‘La novia’
– ‘Nadie quiere la noche’
– ‘Truman’
– ‘Un día perfecto’

Mejor Dirección

– Paula Ortiz, por ‘La novia’
– Isabel Coixet por ‘Nadie quiere la noche’
– Cesc Gay, por ‘Truman’
– Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

Mejor Dirección novel

– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Dani de la torre, por ‘El desconocido’
– Leticia Dolera, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Juan Miguel del Castillo, por ‘Techo y comida’

Mejor Actriz

– Inma Cuesta, por ‘La novia’
– Penélope Cruz, por ‘ma ma’
– Juliette Binoche, por ‘Nadie quiere la noche’
– Natalia de Molina, por ‘Techo y comida’

Mejor Actor

– Pedro Casablanc, por ‘B.’
– Luis Tosar, por ‘El desconocido’
– Asier Etxeandia, por ‘La novia’
– Ricardo Darín, por ‘Truman’

Mejor Actriz de reparto

– Elvira Minguez , por ‘El desconocido’
– Marian Álvarez, por ‘Felices 140’
– Nora Navas , por ‘Felices 140’
– Luisa Gavasa, por ‘La novia’

Mejor Actor de reparto

– Felipe García Vélez, por ‘A cambio de nada’
– Manolo Solo, por ‘B.’
– Javier Cámara, por ‘Truman’
– Tim Robbins, por ‘Un día perfecto’

Mejor Actriz revelación

– Antonia Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Iraia Elías, por ‘Amama’
– Yordanka Ariosa, por ‘El rey de la habana’
– Irene Escolar, por ‘Un otoño sin Berlín’

Mejor Actor revelación

– Miguel Herrán, por ‘A cambio de nada’
– Fernando Colomo, por ‘Isla bonita’
– Manuel Burque, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Álex García, por ‘La novia’

Mejor Guión original

– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Alberto Marini, por ‘El desconocido’
– Borja Cobeaga, por ‘Negociador’
– Cesc Gay y Tomàs Aragay, por ‘Truman’

Mejor Guión adaptado

– David Ilundain, por’B.’
– Agustí Villaronga, por ‘El rey de la habana’
– Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por ‘La novia’
– Fernando León de Aranoa, por ‘Un día perfecto’

Mejor Música original

– Santi Vega, por ‘El teatro del más allá. Chavín de Huántar’
Shigeru Umebayashi, por ‘La novia’
– Alberto Iglesias, por ‘ma ma’
– Lucas Vidal, por ‘Nadie quiere la noche’

Mejor Canción original

– ‘So Far and Yet So Close’, de ‘El país del miedo’
– ‘Como me mata el tiempo’, de ‘Matar el tiempo’
– ‘Palmeras en la nieve’, de ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Techo y comida’, de ‘Techo y comida’

Mejor Dirección de producción

– Carla Pérez de Albéniz, por ‘El desconocido’
– Marta Miró y Andrés Santana, por’Nadie quiere la noche’
– Toni Novella, por ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Luis Fernández Lago, por ‘Un día perfecto’

Mejor Montaje

– Jorge Coira, por ‘El desconocido’
– David Gallart, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Pablo Barbieri, por ‘Truman’
– ‘Nacho Ruiz Capillas, por ‘Un día perfecto’

Mejor Sonido

– Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por ‘Anacleto: agente secreto’
– David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por’El desconocido’
– Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina, por ‘La novia’
– Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez, por ‘Mi gran noche’

Mejor Dirección de fotografía

– Josep Mª Civit, por’El rey de la habana’
– Miguel Ángel Amoedo, por ‘La novia’
– Jean Claude Larrieu, por ‘Nadie quiere la noche’
– Álex Catalán, por ‘Un día perfecto’

Mejor Dirección artística

– Pilar Quintana, Jesús Bosqued Maté, por ‘La novia’
– Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri”, por ‘Mi gran noche’
– Alain Bainée, por ‘Nadie quiere la noche’
– Antón Laguna, por ‘Palmeras en la nieve’

Mejor Diseño de vestuario

– Paola Torres, por ‘Mi gran noche’
– Clara Bilbao, por ‘Nadie quiere la noche’
– Loles García Galeán, por ‘Palmeras en la nieve’
– Fernando García, por ‘Un día perfecto’

Mejor Maquillaje y peluquería

– Esther Guillem y Pilar Guillem, por ‘La novia’
– Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por ‘ma ma’
– Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. , por ‘Nadie quiere la noche’
– Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García, por’Palmeras en la nieve’

Mejores Efectos especiales

– Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto: agente secreto’
– Pau Costa e Isidro Jiménez, por ‘El desconocido’
– Juan R. Molina, Curro Muñoz, por ‘Mi gran noche’
– Reyes Abades, Curro Muñoz , por ‘Tiempo sin aire’

Mejor Película europea

– ‘Camino a la escuela’, de Pascal Plisson
– ‘Leviatán’, de Andrei Zvyagintsev
– ‘Macbeth’, de Justin Kurzel
– ‘Mustang’, de Deniz Gamze Ergüven

Mejor Película iberoamericana

– ‘El clan’, de Pablo Trapero
– ‘La Once’, de Maite Alberdi
– ‘Magallanes’, de Salvador del Solar
– ‘Vestido de novia’, de Marilyn Solaya

Mejor Documental

– ‘Chicas nuevas 24 horas’
– ‘The propaganda game’
– ‘I am your father’
– ‘Sueños de sal’

Mejor Película de animación

– ‘Atrapa la bandera’
– ‘Meñique’
– ‘Noche ¿de paz?’
– ‘Yoko y sus amigos’

Mejor Cortometraje de ficción

– ‘Cordelias’, de Gracia Querejeta
– ‘El corredor’, de José Luis Montesinos
– ‘El trueno rojo’, de Álvaro Ron
– ‘Inside the box’, de David Martín-Porras
– ‘Os meninos do rio’, de Javier Macipe

Mejor Cortometraje documental

– ‘Hijos de la tierra’, de Axel O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
– ‘Regreso a la Alcarria’, de Tomás Cimadevilla Acebo
– ‘Ventanas’, de Pilar García Elegido
– ‘Viento de atunes’, de Alfonso O’Donnell

Mejor Cortometraje de animación

– ‘Alike’, de Rafael Cano Méndez y Daniel Martínez Lara
– ‘Honorio. Dos minutos de sol’, de Francisco Gisbert Picó y Francisca Ramírez Villaverde
– ‘La noche del océano’, de María Lorenzo Hernández
– ‘Víctimas de Guernica’, de Ferran Caum

 

Y hasta aquí todas las nominaciones de la 30ª edición de los Premios Goya, las opiniones personales, ausencias destacables y valoraciones me las guardo para la “post-gala” el día 7 de febrero.

¡Viva el cine español!

Anterior Una llama entre cenizas, de Sabaa Tahir
Siguiente All Those Food Market en Barcelona

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *